11 Settembre 2005 – Tornei semilampo BCC

Per il 3° anno consecutivo la Banca di Credito Cooperativo ha organizzato la Festa in Piazza di Carugate e ha voluto che partecipassimo, organizzando insieme al Circolo Scacchistico Brugherese 2 tornei semilampo da 15 ‘.    Nel torneo A erano ammessi i giocatori con categoria da 3N in su, mentre nel torneo B potevano partecipare i giocatori con categoria sociale e i non classificati.     Il torneo è partito in ritardo a causa di un violento temporale che ha impedito il regolare svolgimento della manifestazione, con l’aiuto di tutti i partecipanti, bambini compresi, abbiamo spostato tavoli e scacchiere sotto i portici dell’oratorio lì vicino.

Qui finalmente abbiamo potuto dare il via ad entrambi i tornei che hanno decretato la vittoria del CM Capata Ion nel torneo A, e di Scuglia Michele nel torneo B.     Le premiazioni sono state effettuate da un dirigente della BCC.

 Classifiche Tornei

TORNEO A
POS. N. NOMINATIVO GIOCATORE CAT. PUNTI BUK. B.S. V.
————————————————————————
1 7 CAPATA ION CM 6.5 27 2 6

2 4 BRAGHETTA SERGIO M 5.5 28.5 3.5 5

3 1 ZANELLATO LORENZO CM 5 26 2.5 5

4 11 MOSCONI ARIEL M 5 25.5 2 5

5 17 AGNELLI FRANCO CM 4.5 29 0 4

6 16 CRIPPA MARIO 1N 4.5 22.5 2 4

7 8 LA TORRE GIOVANNI CM 4 25.5 2 4

8 2 POLETTI FAUSTO CM 4 24 2.5 4

9 6 RIBOLDI RAFFAELE 1N 4 18 0 3

10 5 BABIC VLADIMIR 2N 3.5 26 2 3

11 3 STELLA ANDREA 2N 3.5 25 2 3

12 10 STUCCHI LUIGI 2N 3.5 25 2 3

13 12 PAOLINI MASSIMO 2N 3 22 2 3

14 20 ORSUCCI MARZIO 3N 2.5 22 2 2

15 13 VOLPATO LIVIO 3N 2.5 17.5 0 2

16 9 KOKOSAR OLIVIERO 3N 2.5 17 0 2

17 14 BORGNI FIORENZO 2N 2 24.5 0 2

18 15 GULINO SANTO 2N 2 22 2 2

19 19 MERLINI LUIGI 3N 2 15 0 2

20 18 PETRINI ROBERTO CM 0 10.5 2 0

TORNEO B
POS. N. NOMINATIVO GIOCATORE CAT. PUNTI BUK. B.S. V.
———————————————————————
1 14 SCUGLIA MICHELENC 5.5 27 3 5

2 18 VITALI GIANCARLO NC 5.5 27 0 4

3 11 PERRELLA PAOLO NC 5 27.5 3 5

4 6 STELLA LUCA NC 5 26.5 3 4

5 9 PURICELLI RICCARDO NC 4.5 26 1.5 4

6 12 FORNARI SERGIO NC 4.5 24.5 2.5 4

7 7 BARLETTA CLAUDIO NC 4 25 2.5 4

8 19 MAGRI MAURIZIO NC 4 24.5 2 3

9 1 BOTTURA DANILO NC 4 19.5 2 4

10 3 TORNAGHI GIOVANNI NC 3.5 25 3 3

11 2 NEGRONI ANTONIO NC 3.5 23.5 2 3

12 13 GALBIATI RENZO NC 3 25.5 2.5 3

13 15 GIANNI GIORGIO NC 3 24.5 3 3

14 4 PAOLINO GIOVANNI NC 3 22 1.5 3

15 5 ERBA SIMONE NC 3 19 0 3

16 16 BASSI SIMONE NC 3 14 0 3

17 8 RONCHI FRANCESCO NC 2.5 20 0 2

18 20 ROSSI RENATA NC 2 19 0 2

19 10 ERBA SANDRO NC 1.5 18 0 1

20 17 DESSI’ ROBERTO NC 0 5.5 3 0

 

Be Sociable, Share!
Precedente 12 Giugno 2005 - Oratoriade Successivo Finalmente anche Carugate ha i suoi candidati !!