13 Gennaio – 10 Marzo 2005 Campionato della Brianza (Monza)

Dopo molti anni di assenza da questo torneo quest’anno abbiamo deciso di parteciparvi come allenamento, visto la forza dei giocatori presenti
è sicuramente il torneo open più forte della nostra zona. Al via 56 giocatori, di cui 2 Maestri, 11 CM e 13 1N. E’ stato un torneo molto combattuto, in cui nessuno ha prevalso in maniera assoluta, e all’ultimo turno vince quasi a sorpresa il CM Dario Melotti davanti a Passoni e Cereda
, buona la prestazione tra i nostri soci (giocatori evidenziati in rosso) di Riboldi che si è piazzato al 13° posto con 5 punti su 8.
Da segnalare che il nostro Vitale ha ottenuto solo 3.5 punti anche perchè ha incontrato entrambi i 2 Maestri monzesi, altrimenti sarebbe sicuramente arrivato più in alto nella classifica.

CLASSIFICA

POS.
N.
NOMINATIVO GIOCATORE
CAT. ELO ITALIA ELO FIDE
PUNTI
BUK.
B.S.
N.V.
1
7
MELOTTI DARIO
CM
2093
6.5
35.5
3
2
1
PASSONI CARLO
-M
2283
6.5
35.5
2
3
26
CEREDA MAURO
2N
1718
6
37
4
15
CASTELLANO FABIO MARCO
CM
1906
6
34.5
5
12
BRIGATI ALESSANDRO
1N
1966
6
34
6
5
FRANZA MARCO
CM
2104
6
30.5
7
17
ROTA GIACOMO
1N
1887
5.5
37
8
2
MARELLI MAURO
-M
2256
5.5
36
9
11
WHISSTOCK DAVID
CM
2014
5.5
30
10
10
AGRIFOGLIO FABIO
CM
2025
5.5
28.5
11
6
RADICE LUCA
CM
2100
5
40
12
8
ZANELLATO LORENZO
CM
2087
5
36.5
13
23
RIBOLDI RAFFAELE
1N
1823
5
35.5
14
19
CALCAGNO STEFANO
1N
1861
5
34.5
15
4
VINZONI ANDREA
CM
2108
5
31.5
16
25
MANCA RENATO
1N
1808
5
29
17
16
NARDONE MASSIMO
1N
1903
4.5
34
18
9
CALZOLARI GIAMPIETRO
CM
2036
4.5
33.5
19
14
MILAN PAOLO
1N
1909
4.5
32.5
20
31
BABIC VLADIMIR
2N
1620
4.5
28.5
3
21
20
MARINO MARCO
1N
1855
4.5
28.5
2
22
24
SANTANDREA MARCO
1N
1814
4.5
26
23
29
LODA’ DOMENICO
1N
1667
4
31.5
24
21
PIANTONI PIERINO
1N
1834
4
31
25
13
MORSELLI STEFANO
CM
1927
4
30.5
26
38
BAIONI ALFIO
3N
1522
4
29.5
27
22
D’ETTORRE IRENEO
1N
1823
4
28.5
28
43
LANTERI ANDREA
1S
1529
4
26
29
30
PAULOVICH ADRIANO
2N
1649
4
20
30
18
VITALE GIACOMO
1N
1873
3.5
36.5
31
53
PEDRONI MARCO
NC
1440
3.5
32
32
35
BOSI ROBERTO
3N
1575
3.5
30.5
33
45
BARLETTA CLAUDIO
2S
1460
3.5
30
34
49
FAGGIANO MAURIZIO
NC
1440
3.5
28.5
35
37
PISANI GENNARO
3N
1526
3.5
28
36
39
BERGONZONI CARLO
3N
1509
3.5
27.5
37
36
ORSUCCI MARZIO
3N
1565
3.5
26.5
38
42
CORTE PAOLO
1S
1480
3.5
23
39
27
CHIESA MATTEO
2N
1700
3.5
19
40
3
GABETTO FLAVIANO
CM
2137
3
34.5
41
41
ALBERTIN LIVIO
1S
1480
3
29
42
44
VIGLIAROLI MATTEO
2N
1463
3
28.5
43
40
KOKOSAR OLIVIERO
3N
1484
3
26
2
3
44
34
MAZZARELLI DONATO
3N
1578
3
26
2
2
45
55
FORNARI SERGIO
2S
1403
3
25
46
32
MANNONI LUIGI
2N
1598
3
24.5
47
52
ORNAGHI LORENZO
NC
1440
3
23.5
48
47
SALVIONI ALESSANDRO
2S
1460
2.5
24
49
50
FUMAGALLI MAURO
NC
1440
2.5
23.5
50
28
TASSINI MARCO
2N
1691
2
29.5
51
51
GRIGIONI CARLO
NC
1440
2
25
52
56
CASATI ETTORE
NC
1377
2
18
53
46
PONZONI ADELIO
2S
1460
1.5
22
54
33
SALA STEFANO
3N
1580
1.5
19.5
55
54
PINCARDINI LIDO
NC
1440
1
22.5
56
48
DE FRANCISCI ALFREDO
NC
1440
0
20
Be Sociable, Share!