15° Open di Carugate – Manzoni Alessandro vince dominando il torneo

Si conclude il 15° Open dopo 3 mesi dal suo inizio, questa edizione è stata caratterizzata da una serie di concomitanze che ci hanno costretto a rimandare per ben 4 volte il turno di gioco, a causa delle festivita pasquali, 25 aprile, 1 maggio e perfino la partita inaugurale dell’Italia contro il Ghana ai mondiali.
Protagonista indiscusso e dominatore del torneo il CM Manzoni Alessandro, che ha ottenuto 8 vittorie su otto partite (1 vittoria per forfait contro il 1N Faccio Fabio al 4° turno).
La lotta è rimasta aperta per gli altri giocatori solo per assicurarsi un posto sul podio o per i premi di fascia elo, in particolare nell’ultimo turno si sono decisi il 2° e il 3° posto con partite incerte fino alla fine, complice anche il fatto di ben 2 black out di corrente elettrica che hanno costretto i giocatori a fermarsi per aspettare che tornasse la luce.
Alla fine l’hanno spuntata il 1N Faccio Fabio che trovato un bel sacrificio vincente contro Riboldi (il sottoscritto) si aggiudica il 2° posto, e il CM Brigati Alessandro che dopo una partita difficile e in difesa si salva e ha la meglio sul CM Barazzetta Massimo aggiudicandosi il 3° posto.
Segnaliamo le discrete prestazioni dei nostri tre nuovi soci Patrucco Andrea, Bassi Simone e Tornaghi Giovanni al loro primo esordio in un vero torneo, non hanno brillato ma sono convinto che quando si saranno fatti un pò le ossa e avranno un pò di esperienza daranno del filo da torcere a chiunque.
Da segnalare che da qualche anno il torneo non viene vinto da un Carugatese, speriamo che la prossima edizione del 2007 ci riservi questa sorpresa, intanto ringrazio tutti quelli che hanno partecipato e rinnovo a tutti l’invito per l’anno prossimo.

 Classifica finale
POS.
N.
NOMINATIVO GIOCATORE
CAT.
ELO
PUNTI
BUK.
B.S.
N.V.
1
3
MANZONI ALESSANDRO
CM
2074
8
36
3
8
2
5
FACCIO FABIO
1N
1948
6
36
3
6
3
2
BRIGATI ALESSANDRO
CM
2080
6
35.5
0.5
5
4
6
RIBOLDI RAFFAELE
1N
1920
5
36.5
2
4
5
9
LAMPERTI LORIS
2N
1679
5
33.5
3
4
6
7
PATRUCCO CARLO
2N
1700
5
31
2
3
7
8
PAOLINI MASSIMO
2N
1688
5
30.5
0.5
3
8
11
COLOMBO ROBERTO
3N
1558
5
26
2
5
9
1
BARAZZETTA MASSIMO
CM
2080
4.5
37.5
4
3
10
10
CAVENAGO STEFANO
3N
1582
4.5
34.5
3
3
11
29
MERLINI LUIGI
3N
1432
4.5
30
3.5
3
12
12
NAPOLETANO MAURO
3N
1544
4.5
29.5
3
4
13
4
VITALE GIACOMO
CM
2028
4
33
3
3
14
18
BARLETTA CLAUDIO
2S
1460
4
31
2
3
15
17
VIGLIAROLI MATTEO
2N
1463
4
30.5
2.5
3
16
15
KOKOSAR OLIVIERO
3N
1478
4
29
1
4
17
14
VITALE GIOVANNI
1S
1480
4
28
2
3
18
30
FORNARI SERGIO
2S
1430
4
25
0.5
4
19
32
GALLI GIULIANO
2S
1403
4
25
0.5
3
20
21
BRIVIO BRIAN
NC
1440
3.5
28
2.5
3
21
13
SANTAMBROGIO MARCO
3N
1500
3.5
26
2.5
1
22
16
PISANI GENNARO
3N
1470
3
31.5
3
3
23
19
CHIRICO ANGELO
2S
1460
3
31
1
3
24
26
SCUGLIA MICHELE
3S
1440
3
28.5
1
3
25
20
BASSI SIMONE
NC
1440
3
26.5
1
3
26
28
TORNAGHI GIOVANNI
NC
1440
3
22.5
1
3
27
24
PATRUCCO ANDREA
NC
1440
3
22
0.5
3
28
25
SALA PAOLO
NC
1440
2.5
27
2
1
29
22
MANISCALCO GIUSEPPE
NC
1440
2
25.5
0.5
2
30
23
PAOLINO GIOVANNI
NC
1440
2
20.5
0.5
2
31
31
MONTAGNER ENZO
1S
1429
1
21
0.5
1
32
27
SPINETTA MARCO
NC
1440
0.5
26
1
0
Durante la premiazione si è svolto il consueto rinfresco e il torneo lampo di 7 turni.
16 i giocatori che vi hanno preso parte, per la cronaca riporto la classifica finale:
1° Brigati 7 punti
2° Riboldi 6 punti
3° Barazzetta 5 punti
4°-6° Manzoni, Patrucco, Scuglia 4 punti
7°-8° Faccio, Paolini 3,5 punti
9°-10° Vitale Giovanni, Puricelli 3 punti
11°-12° Cavenago, Brivio 2,5 punti
13°-16° Vitale Giacomo, Santambrogio, Merlini, Colombo 2 punti
Be Sociable, Share!