Cesare Giuberchio arriva secondo a Brugherio

Il nostro socio Cesare Giuberchio si è classificato al secondo posto al 37° Trofeo Città di Brugherio, alle spalle di Melotti Dario.
Bisogna precisare che Cesare dopo essersi trovato da solo al comando dopo aver battuto al quarto e al quinto turno rispettivamente il CM Bonanno Alessandro e il CM Melotti Dario, non ha potuto partecipare agli ultimi 2 incontri.
Nonostante questo è riuscito comunque ad arrivare secondo, avendo un bucholz altissimo rispetto agli altri che sono arrivati a 5,5 punti.
Probabilmente se avesse potuto giocare anche gli ultimi 2 turni avrebbe potuto anche vincere il torneo.

Segue la classifica finale……..

37°- Trofeo Città di Brugherio

  CLASSIFICA GENERALE FINALE

  Cognome Nome                 Cat.     ELO    Buc1   BucT    punti
---------------------------------------------------------------------
 1 -*MELOTTI Dario             CM      2083 F   37.5   42.0    7.0
 2 -*GIUBERCHIO Cesare         CM      1925 N   37.5   41.5    5.5
 3 -*TRAMALLONI Luca           CM      2062 F   36.0   40.0    5.5
 4 -*PEPE Mario                CM      1981 F   35.5   39.0    5.5
 5 -*LOMBARDO Andrea           3N      1584 N   31.0   32.0    5.5
 6 -*LAMPERTI Gian Loris       2N      1694 N   33.0   33.5    5.0
 7 -*AGOSTINELLI Andrea        2N      1717 F   32.0   34.5    5.0
 8 -*BELTRAMI Francesco        1N      1887 F   31.0   33.5    5.0
 9 - MONTAGNER Enzo            3N      1548 F   29.5   32.0    5.0
10 - MARCHIORO Luigi           1N      1820 N   33.0   36.5    4.5
11 - PAOLINI Novello Massimo   2N      1691 N   32.5   33.5    4.5
12 -*IALONGO Michele           NC      1440 N   24.5   25.0    4.5
13 - ALOE Cristian             2N      1684 F   33.5   37.0    4.0
14 - COLOMBO Roberto           3N      1558 N   33.0   36.0    4.0
15 - ROSSINI Walter            2N      1502 N   29.5   30.0    4.0
16 -*VIGNATI Armando           NC      1480 N   23.0   23.5    4.0
17 -*BONANNO Alessandro (Rit.) CM      2075 F   38.0   41.5    3.5
18 - DA CAMPO Giuseppe         2N      1571 N   30.5   33.0    3.5
19 - BATTISTINI Ercole         1N      1858 N   30.0   32.5    3.5
20 - FRANCAVILLA Vincenzo      NC      1460 N   28.0   30.5    3.5
21 - CRIPPA Mario              1N      1855 F   27.5   30.0    3.5
22 - CASATI Ettore             NC      1371 N   29.0   31.5    3.0
23 - FIORELLI Paolo            2N      1606 F   27.5   28.5    3.0
24 - MORABITO Rocco            NC      1460 N   26.0   27.0    3.0
25 - CAFAGNA Marco             NC      1440 N   23.0   23.5    3.0
26 - CHIRICO Angelo            NC      1460 N   29.5   32.0    2.5
27 - OLIVIERI Michelangelo     2N u16  1715 F   29.0   32.5    2.5
28 - CELIA Antonio             NC      1480 N   25.5   26.0    2.0
29 - TRUZZI Luciano            NC      1440 N   25.0   26.0    2.0
30 - D'AMBROSIO Vito           NC      1440 N   21.0   21.5    2.0
31 - CRITELLI Alessandro       NC      1440 N   28.0   32.0    1.0
=====================================================================
(*) Premiati Assoluti e per ELO



Be Sociable, Share!