Gennaio 2006 – 40° campionato della Brianza

Anche quest’anno alcuni dei nostri soci hanno partecipato a questo fortissimo torneo, che è stato combattutissimo e incerto fino alla fine.
Al torneo partecipavano 60 giocatori di cui ben 3 Maestri 13 CM e 8 1N, fin dall’inizio si sono subito distinti i due CM Crippa Gabriele e Brigati Alessandro che hanno ingaggiato un duello a distanza dominando il torneo fino all’ultimo turno di gioco.
Nell’ultimo turno mentre Brigati pattava con il Maestro Marelli, Crippa aveva la peggio contro il CM Vinzoni. Quindi diventa campione della Brianza Brigati Alessandro, 2° Crippa Gabriele e 3° Vinzoni Andrea.
Peccato per il ritiro a metà torneo dei 2 CM Tramalloni e Zanellato, che hanno dovuto per motivi personali (Tramalloni è diventato papà) abbandonare il torneo sebbene fossero nelle primissime posizioni e avrebbero potuto rendere ancora più interessante la lotta al vertice.
Per quanto riguarda noi dell’Alfiere io mi sono piazzato 13° esattamente come l’anno scorso ma giocando meno bene, mentre Barazzetta ha avuto la sfortuna di dover giocare e perdere all’ultimo turno contro il CM Melotti che deteneva il titolo di Campione del 2005, esordio per il nostro socio Brivio al suo primo vero torneo con tempo lungo.
 Classifica 
POS.
N.
NOMINATIVO GIOCATORE
CAT.
ELO
PUNTI
BUK.
B.S.
N.V.
1
11
BRIGATI ALESSANDRO
CM
2037
6.5
37.5
2
9
CRIPPA GABRIELE
CM
2082
6
39.5
3
5
VINZONI ANDREA
CM
2116
6
38.5
4
2
PASSONI CARLO
-M
2251
6
31.5
5
1
MARELLI MAURO
-M
2256
5.5
36.5
4
4
6
4
MELOTTI DARIO
CM
2116
5.5
36.5
4
4
7
12
WHISSTOCK DAVID
CM
2014
5.5
35
8
6
FRANZA MARCO
CM
2104
5.5
33.5
9
25
LOMBARDI RAFFAELE
2N
1709
5.5
31.5
10
26
CEREDA MAURO
2N
1706
5
34.5
11
13
ROSSI GIAMPIERO
-M
2012
5
33.5
12
8
RADICE LUCA
CM
2091
5
32.5
13
15
RIBOLDI RAFFAELE
1N
1920
5
30.5
14
14
AGRIFOGLIO FABIO
CM
2009
4.5
37
15
20
CALZOLARI GIAMPIETRO
CM
1890
4.5
36.5
16
21
CALCAGNO STEFANO
1N
1861
4.5
36
17
10
BARAZZETTA MASSIMO
CM
2080
4.5
33.5
18
52
PEDRONI MARCO
NC
1440
4.5
31.5
19
17
NARDONE MASSIMO
1N
1910
4.5
30.5
3
20
40
CORTE PAOLO
1S
1480
4.5
30.5
1.5
21
29
BATTAGLIA GIUSEPPE
2N
1673
4.5
26
22
30
LODA’ DOMENICO
1N
1667
4
33
3
23
3
TRAMALLONI LUCA
CM
2136
4
33
1.5
24
32
MAZZARELLI DONATO
2N
1608
4
32.5
25
31
MELINO GIANLUCA
2N
1640
4
31.5
26
19
ROTA GIACOMO
1N
1893
4
30.5
27
22
D’ETTORRE IRENEO
1N
1823
4
27.5
3
28
51
ORNAGHI LORENZO
NC
1440
4
27.5
2.5
29
23
MANCA RENATO
1N
1772
4
26.5
30
60
VIGANO’ ROBERTO
NC
1368
4
25.5
31
58
FORNARI SERGIO
2S
1421
4
24
32
7
ZANELLATO LORENZO
CM
2100
3.5
36.5
33
34
LOMBARDO ANDREA
3N
1584
3.5
32
34
24
TASSINI MARCO
2N
1742
3.5
29.5
2
3
35
27
CHIESA MATTEO
2N
1700
3.5
29.5
2
3
36
33
ANTONINI ALESSANDRO
2N
1592
3.5
27.5
37
38
BERGONZONI CARLO
3N
1506
3.5
25
38
41
VIGLIAROLI MATTEO
2N
1463
3
31
39
16
MORSELLI STEFANO
CM
1911
3
30.5
40
28
PAULOVICH ADRIANO
2N
1685
3
30
41
57
FUMAGALLI MAURO
NC
1425
3
28
42
59
CASATI ETTORE
NC
1407
3
27.5
2.5
43
36
SALA STEFANO
3N
1532
3
27.5
1.5
44
39
CASTELLANO ANTONINO
1S
1480
3
26.5
45
45
BRIVIO BRIAN
NC
1440
3
24.5
46
53
PICCININI FRANCESCO
NC
1440
3
23
47
49
MOLTENI LUCA
NC
1440
3
22.5
48
42
PONZONI ADELIO
2S
1460
2.5
24.5
49
56
SPINETTA MARCO
NC
1440
2.5
22
50
54
PINCARDINI LIDO
NC
1440
2.5
21
51
44
BORZANI LUCA
NC
1440
2
27
2
52
35
ZUCCHI ORESTE
3N
1550
2
27
1.5
53
48
MAZZA JACQUES
NC
1440
2
25.5
54
50
MONTRASIO ALESSANDRO
NC
1440
2
23
55
47
FUMAGALLI ALESSANDRO
NC
1440
2
22
56
18
SALA SERGIO
1N
1902
1
31.5
57
46
DI MATTEO SERGE
NC
1440
1
26.5
58
43
SALVIONI ALESSANDRO
2S
1460
1
21.5
59
55
ROKIC PETAR
NC
1440
0.5
23
60
37
BAIONI ALFIO
3N
1522
0
28
Be Sociable, Share!