Novembre 2007 – Torneo weekend di Gorgonzola

Appuntamento importante quello del torneo week end della Martesana, nel torneo A nessuno dei nostri soci vi ha partecipato, nel torneo B Riboldi si è presentato sperando di recuperare un pò dei punti che aveva perso l’anno scorso, e in effetti anche se non ha brillato si è distinto con sufficienza guadagnando alla fine qualche punto (15,5).   Dopo un avvio deciso si stava imponendo nel secondo turno contro Virzi (il vincitore del torneo) ma nella fase decisiva della partita non ha saputo cogliere la vittoria ormai certa, e come spesso accade in questi casi la situazione si ribalta e poi si perde, peccato con una vittoria sarebbe stato tutto un altro torneo.Nel torneo C hanno partecipato i nostri soci De Angelis Lorenzo e Bianchi Paolo, quest’ultimo è stato protagonista di un buon torneo ed era in testa al torneo dopo il 5° turno, ma purtroppo nell’ultimo turno ha subito una sconfitta ed è finito al 5° posto, peccato, comunque un buon risultato.   Nel torneo D si sono presentati Brivio e Tornaghi che dopo un discreto inizio nella prima parte del torneo, nel secondo week end non sono stati per così dire “all’altezza della situazione” totalizzando solo 1 punto in 3 partite.   Peccato, Tornaghi ha guadagnato solo qualche punticino, mentre il nostro Brian avendo un elo abbastanza alto ne ha persi 33 di punti, pazienza sono cose che capitano, probabilmente la stanchezza dei molti tornei fatti in questo periodo si è fatta sentire.

                   GORGONZOLA 2007-SV         18-11-07  - TURNI 6
                   CLASSIFICA FINALE  -  A - ELO > 1999            nome
                   ------------------------------------------------------------------
                                                      ctg.punti buh.  ps  id  nv  cc
                   1'   2-SCALCIONE Michelangelo   BO FM  6.0   17.5                  2357
                   2'   1-Salvador Roland          PHIIM  4.5   19.0                  2456
                   3'   4-SBARRA Marco             SV FM  3.5   20.0  2.0             2220
                   4'   3-VANCINI Edoardo          BO FM  3.5   20.0  1.5             2290
                   5'  17-GAMBOA Miguel            EE CM  3.5   17.0                  2024
                   6'   8-BARBERI Alessandro       MI CM  3.5   14.0  1.0     3       2157
                   7'   6-BONAZZI Edoardo          MI CM  3.5   14.0  1.0     2       2166
                   8'  15-RADICE Luca              MI CM  3.0   20.5                  2064
                   9'   5-CAZZANIGA Walter         MI -M  3.0   18.0                  2167
                   10'  16-PEDINI Dario             PU CM  3.0   16.0                  2053
                   11'  12-LOCATELLI Andrea         BG CM  3.0   14.5                  2130
                   12'  10-PIANTONI Roberto         BG -M  3.0   14.0                  2141
                   13'  18-BRUNELLO Marina          BG 1N  2.5   15.0                  1999
                   14'   7-FACCHETTI Gianni         MI -M  2.0   15.0  1.5     1   12' 2160
                   15'   9-BERNI Fabrizio           MI CM  2.0   15.0  1.5     1   12' 2156
                   16'  13-CRIPPA Gabriele          MI CM  2.0   14.5                  2087
                   17'  14-BEMPORAD Filippo         MI CM  1.5   12.5                  2082
                   18'  11-BARLOCCO Carlo           MI FM  1.0   18.0                  2134 

Elaboraz. G.Diena - Recco

                   GORGONZOLA 2007-SV         18-11-07  - TURNI 6
                   CLASSIFICA FINALE  -  B - ELO 1750 - 1999            nome
                   ------------------------------------------------------------------
                                                      ctg.punti buh.  ps  id  nv  cc
                   1'   4-VIRZI Ettore             MI CM  5.0   20.0                  1954
                   2'  27-DELLEDONNE Francesco     MI 1N  5.0   15.5                  1837
                   3'   6-ALTIERI Danilo M         NA CM  4.5   18.0  1.5     4    7' 1948
                   4'  10-SCARABELLI Maurizio      BG 1N  4.5   18.0  1.5     4    9' 1902
                   5'   2-AGRIFOGLIO Fabio         MI CM  4.5   17.5  2.0     4       1989
                   6'  16-MACCARINI Luca           BG 1N  4.5   17.5  2.0     3       1884
                   7'   7-BRUNELLO Roberta         BG 1N  4.0   21.5                  1940
                   8'  30-COLADANGELO Andrea       MI 1N  4.0   16.5                  1809
                   9'   1-ROSSI Giampiero          CO -M  3.5   20.0                  1991
                   10'   9-ARBOSCELLI Gregorio      MI 1N  3.5   19.5                  1913
                   11'  28-SANTANDREA Marco         MI 1N  3.5   17.5                  1837
                   12'   5-QUAGLIARELLA Sabino Remo MI CM  3.5   17.0                  1950
                   13'  36-GIALLOMBARDO Federico    BG 3N  3.5   16.5                  1544
                   14'  17-RIBOLDI Raffaele         MI 1N  3.5   15.5                  1884
                   15'  15-OLIVO Mario              MI 1N  3.5   15.0                  1887
                   16'  13-GUERRA Efrain             MI1N  3.0   19.0                  1900
                   17'  19-CICIOTTI Augusto         MI 1N  3.0   17.5                  1877
                   18'  22-MILANESI Erminio         CR 1N  3.0   16.0                  1867
                   19'  26-MURLI Almerico           LO 1N  3.0   15.5                  1851
                   20'  31-FUCCIO Sergio            NA 2N  3.0   14.5                  1778
                   21'  29-BERTAZZOLI Giulio        MI 1N  3.0   12.5                  1809
                   22'  12-CRIPPA Mario             MI 1N  2.5   19.0                  1901
                   23'   3-BISIGNANO Giuseppe       MI CM  2.5   18.5                  1980
                   24'  25-SAVARESE Vincenzo        MI 1N  2.5   16.0                  1859
                   25'  18-PERROTTA Leopoldo        MI CM  2.5   15.0                  1877
                   26'   8-DE LA PENA Elmer         MI 1N  2.5   14.0                  1919
                   27'  11-CALVI Gianluca           MI 1N  2.0   18.0                  1901
                   28'  33-CHINNICI Giorgio         MI 1N  2.0   16.5                  1770
                   29'  14-VILLALBA Fernando        MI 1N  2.0   14.5                  1891
                   30'  20-RAGOSO Mario             MI 1N  2.0   13.5                  1877
                   31'  34-PRIMERANO Carlo          MI 2N  2.0   13.0                  1761
                   32'  32-ACUNZO Domenico          BG 1N  2.0   11.5                  1774
                   33'  24-SANTELLI Francesco       MI 1N  1.5   19.0                  1860
                   34'  35-CARBONE Lorenzo          MI 1N  1.0   13.5                  1755
                   35'  23-LANNI Vincenzo           BG 1N  0.5   12.5                  1864
                   36'  21-CARTELLA Giovanni        MI 1N  0.0    9.5                  1868 

Elaboraz. G.Diena - Recco

                   GORGONZOLA 2007-SV         18-11-07  - TURNI 6
                   CLASSIFICA FINALE  -  C - ELO 1500 - 1749            nome
                   ------------------------------------------------------------------
                                                      ctg.punti buh.  ps  id  nv  cc
                   1'   4-EPITOME Nando            MI 2N  4.5   17.5                  1673
                   2'  10-MAGISTRONI Imerio        MI 2N  4.5   16.0                  0
                   3'   1-DELLE FAVE Fabio         MI 1N  4.0   17.5  2.5             0
                   4'   7-MADASCHI Sergio          MI 2N  4.0   17.5  1.5             0
                   5'   8-BIANCHI Paolo            MI 2N  3.5   19.0  2.5             1619
                   6'   6-VALSECCHI Luca           LC 2N  3.5   19.0  1.5             1652
                   7'  16-ROBUSTELLI Davide        SO 3N  3.5   16.0                  1532
                   8'   5-MARCHESOTTI Giovanni     MI 2N  3.0   19.0                  0
                   9'   3-BASILICO Davide          MI 2N  3.0   16.0                  0
                   10'  12-RIVA Carlo               MI 2N  3.0   15.5                  1571
                   11'   9-BRIGHENTI Alessandro     MI 2N  2.5   17.0                  0
                   12'  15-MENATO Nazario           BG 2N  2.5   16.5                  1535
                   13'  13-CALVI Luca               MI 3N  2.5   14.0                  1557
                   14'   2-CRIPPA Oscar             MI 1N  1.5   15.5                  0
                   15'  14-NASTASI Maurizio         MI 3N  1.5   13.0                  1552
                   16'  11-DE ANGELIS Lorenzo       MI 2N  1.0   13.5                  1583 

Elaboraz. G.Diena - Recco

                   GORGONZOLA 2007-SV         18-11-07  - TURNI 6
                   CLASSIFICA FINALE  -  D - ELO < 1500            nome
                   ------------------------------------------------------------------
                                                      ctg.punti buh.  ps  id  nv  cc
                   1'   8-PURICELLI Riccardo       MI NC  6.0   16.5                  1440
                   2'   2-RENZI  Fabrizio          MI 3N  4.0   19.0                  1494
                   3'  14-FORNARI Sergio           MI 2S  4.0   17.5                  1418
                   4'   6-GALLI Giuliano           MI 2S  3.5   20.5                  1463
                   5'   5-SPANO' Pietro            MI NC  3.5   19.0                  1467
                   6'  10-MONTAGNER Enzo           MI 1S  3.5   15.0                  1438
                   7'  13-TEDOLDI Guido            BG NC  3.5   13.5                  1428
                   8'   9-TORNAGHI Giovanni        MI NC  3.0   20.0                  1440
                   9'  15-LAMERA Giuseppe          MI NC  3.0   15.0                  1413
                   10'  16-VUCKOVIC  Dimitrije      BG NC  3.0   10.5                  1410
                   11'   3-BRIVIO Brian             MI NC  2.5   18.5                  1488
                   12'   1-MODICA Antonino          MI 3N  2.5   16.5  2.5             1494
                   13'   4-PIANA Bruno              BG NC  2.5   16.5  2.0             1476
                   14'  11-MAZZARELLI Sergio        MI NC  2.5   16.0                  1437
                   15'  17-MANISCALCO Giuseppe      MI NC  2.5   15.5                  1374
                   16'  12-MANFREDOTTI Pierluigi    MI 3N  2.0   14.0                  1431
                   17'  18-PAOLINO Giovanni         MI NC  1.5   14.0                  1371
                   18'   7-PAGANO Davide            CR NC  1.0   15.5                  1440 

Elaboraz. G.Diena - Recco


Be Sociable, Share!