Settembre 2006 – 30° Open di Brugherio

Si è concluso il 30° torneo di Brugherio, uno dei più forti tornei della zona dopo quello di Monza, hanno partecipato ben 10 CM, 8 1N per un totale di 52 partecipanti.
Il torneo è stato molto combattuto, e fino all’ultimo turno non era chiaro chi potesse avere la meglio, il CM Agrifoglio Fabio dopo essere stato in testa al torneo per 7 turni ha dovuto arrendersi nell’ultimo turno contro il CM Franza Marco che ha così vinto il torneo.
Due rappresentanti dell’Alfiere che hanno preso parte al torneo sono arrivati nei premi, il CM Barazzetta Massimo si è classificato al 6° posto totalizzando 6 punti, mentre Brivio Brian si è classificato 1° delle categorie 2S-3S-NC totalizzando 4 punti, un discreto punteggio visto che ha dovuto incontrare avversari più forti di lui sulla carta.
Peccato che il nostro CM Vitale Giacomo abbia perso l’ultima partita, altrimenti sarebbe arrivato nei primi 10.
Mentre il sottoscritto non è mai riuscito ad entrare nel gruppo di testa, perdendo 3 partite, evidendemente fuori forma, spero di riprendermi al meglio per affrontare l’impegno di metà novembre al torneo weekend della Martesana.
Da segnalare anche il nostro Patrucco Carlo che causa lavoro ha dovuto saltare due turni di gioco ed è stato escluso dal torneo come previsto nel bando del torneo, peccato avrebbe potuto entrare nei premi perchè stava giocando bene.
Segue la classifica e alcune foto delle premiazioni, tenute dal presidente del circolo Zanotti, dal Sindaco e dall’assessore dello sport di Brugherio.
CLASSIFICA
NOME
CAT.
PUNTI
BUK.
B.S.
N.V.

1
Franza Marco
CM
6.5
38.5
4
6
2
Brigati Alessandro
CM
6
40
4
5
3
Agrifoglio fabio
CM
6
37.5
2
5
4
Fragomeni Alberto
1N
6
37
3
5
5
Gatti Giovanni
1N
6
37
3
4
6
Barazzetta Massimo
CM
6
35
3
6
7
Melotti Dario
CM
6
34
2.5
4
8
Zanellato Lorenzo
CM
5.5
38
3
4
9
Manzoni Alessandro
CM
5.5
34
1
5
10
Spreafico Fabrizio
1N
5.5
32
3
5
11
Pepe Mario
CM
5
36
2.5
4
12
Crippa Mario
1N
5
35.5
1
4
13
Faccio Fabio
1N
5
34.5
3.5
4
14
Morselli Stefano
CM
5
33.5
3
5
15
Vitale Giacomo
CM
5
30.5
1
4
16
Riboldi Raffaele
1N
5
30
1
5
17
Corno Sergio
1N
4.5
35.5
1
3
18
Stucchi Luigi
2N
4.5
34
3
4
19
Eggenhoffner Andrea
2N
4.5
32
2.5
4
20
Chiesa Matteo
2N
4.5
28.5
2
4
21
Lombardo Andrea
3N
4.5
28
2.5
4
22
Gulino Santo
2N
4.5
26.5
2.5
4
23
Castelli Pierangelo
1S
4
33.5
2.5
4
24
Brivio Brian
NC
4
30
2.5
4
25
Frattini Enrico
2N
4
30
2
4
26
Colla Matteo
1S
4
29.5
3
4
27
Manca Renato
1N
4
29
2
4
28
Stucchi Samuele
1S
4
28.5
1
4
29
Imbesi Diego
1S
4
26
2
3
30
Montagner Enzo
1S
4
24.5
1
4
31
Francavilla Vincenzo
2S
3.5
29.5
2
3
32
Casati Ettore
NC
3.5
29
2.5
3
33
Ponzoni Adelio
NC
3.5
28
2.5
3
34
Galli Giuliano
2S
3.5
27
2
3
35
Chirico Angelo
2S
3
31.5
1
3
36
Bottura Henry
NC
3
30
3
3
37
Celia Antonio
1S
3
26.5
3
3
38
Mercante Michele
2S
3
25.5
1
2
39
Briguglia Giancarlo
NC
3
25
1
2
40
Colla Manlio
2S
3
23.5
2
3
41
Merlini Luigi
3N
3
23.5
1
3
42
Vignati Armando
1S
3
20.5
2
3
43
Fornari Sergio
2S
2.5
28.5
2
2
44
Bottura Danilo
NC
2.5
27
1
2
45
D’Ambrosio Vito
NC
2.5
22.5
1
2
46
Patrucco Carlo
2N
2.5
20.5
2
2
47
Biondi Antonello
NC
2
24
1
2
48
Negroni Antonio
2S
2
23
1
2
49
Inferrera Lorenzo
2S
2
18.5
1
2
50
Truzzi Luciano
NC
1
22
1
1
51
Di Maggio Francesco
NC
1
20.5
2
1
52
Baioni Alfio
3N
1
10.5
2
1
Be Sociable, Share!